Металл Индии глазами путешественника

Индия – одна из самых удивительных стран нашей планеты. Индийский субконтинент – родина индийской и других древних цивилизаций. На протяжении большей части своей истории Индия выступала как центр важных торговых маршрутов и славилась богатствами и высокой культурой. Она складывалась из различных эпох истории, обычаев, традиций и идей. Индийская архитектура охватывает множество выражений пространства и времени, постоянно впитывая в себя новые идеи. Результатом всего этого стала развитая архитектура, которая сохраняет преемственность на протяжении всей истории. Архитектурное чудо Тадж-Махал в Агре – яркий пример индоисламской архитектуры. Район Нариман Пойнт в Мумбаи известен своими выдающимися зданиями в стиле ар деко. Храм Лотоса в Нью-Дели – одно из последних индийских чудес, величайшее творение современной архитектуры страны. И, несмотря на уникальное культурное разнообразие, Индия едина в своей истории и сохраняет самобытность. Но здесь Индия показана глазами человека, путешествующего не только по главным туристическим маршрутам, но и по обычным городским закоулкам, и, самое главное, интересующегося металлом.

Во влажном тропическом климате Индии предметы из железа ржавеют очень быстро, поэтому здесь не так часто встретишь кованые ворота, ограждения, двери. Исключение – знаменитая Железная колонна, тайна которой до сих пор не разгадана. Она находится на территории комплекса Кутб-Минар в Дели. Ее также называют Кутубской колонной или колонной Махарсули. Вот уже почти полторы тысячи лет она стоит без малейших признаков ржавчины, несмотря на коварный климат.

Сделана колонна из железа (99,72 %) лишь с незначительными примесями – фосфора (0,1 %), углерода (0,08 %), кремния (0,04 %), азота (0,03 %) и серы (0,006 %). Ее высота – 7,3 метра, вес – более 6,5 тонн, диаметр основания – 41,6 см, верха – 29,5 см. Как удалось древним металлургам добиться такой чистоты металла, до сих пор остается загадкой.

И все же Железная колонна – это исключение, подтверждающее правило: климатические условия не позволяли складываться местным традициям изготовления кованых ворот, дверей, ограждений.

Но в мусульманских районах кованый металл встречается уже чаще. На фотографиях представлены в основном ворота в мусульманских районах Шринагара, но несколько слов надо сказать и о воротах в буддистские дома.

Они достаточно традиционны: металлические узоры схожи с узорами, изображенными на матерчатых пологах, закрывающих вход в тибетские дома. Носят они, видимо, мистический смысл и защищают хозяина и жилище от вторжения злых сил. Как и во многих культурах, в Индии дверь – это символическая и мистическая граница, отделяющая внутреннее, личное пространство от необъятного внешнего мира.

Ворота же в мусульманских районах изобилуют витиеватыми украшениями, сложными орнаментами и стремятся быть похожими на роскошно оформленные ворота мечетей. Часто они покрашены в яркие цвета, что делает их еще наряднее.

Учитывая достаточно примитивные технологии изготовления ворот, надо отдать должное их авторам, сумевшим отразить здесь национальный колорит.

Индия, как известно, страна контрастов: в том же Дели делаешь полшага от современного богатого квартала в сторону – и кажется, что попал в XVII век. А сделав эти полшага, можно познакомиться с миром многочисленных индийских ремесленников. Их маленькие лавочки – самых разных профилей, в том числе и по работе с металлом – сами по себе составляют половину неповторимого индийского колорита.

В заключение можно добавить, что, если вы любите путешествия, любите природу, веселых улыбчивых людей, не боитесь легкого экстрима и не располагаете большим количеством лишних денег, присмотритесь к Индии. В Интернете вы сможете подобрать район на свой вкус, ведь Индия – страна большая...

Журнал «Мир Металла» 2014