Слово о! нержавеющей стали

В последние годы необычайной популярностью стали пользоваться металлоконструкции из нержавеющей стали. В чем причина подобной востребованности изделий из нержавейки, какими особыми свойствами обладает этот материал? На эти и некоторые другие вопросы мы попросили ответить исполнительного директора Oststainless (одного из ведущих направлений компании «ОСТ») Олега Львовича Тева.

Олег Львович, почему нержавейка пользуется сегодня такой огромной популярностью?

Не секрет, что современный человек живет в чрезвычайно быстром темпе. Мы все сегодня ощущаем нехватку времени и ресурсов и постоянно ищем способы сэкономить и то, и другое. В этом смысле нержавейка – универсальный материал: он долговечен, не требует особого ухода, сочетается с любыми другими материалами, применяется буквально во всех видах промышленности, строительстве, архитектуре… Перечислять можно до бесконечности. Кроме того, он экологически чистый и красивый. Последнее свойство тоже немаловажно. Ведь сегодня, в начале XXI века, мы стремимся не только к практичности и удобству, но и к удовлетворению своих эстетических потребностей. И нержавейка отвечает всем этим требованиям. Фактура этого материала такова, что с ней может гармонично сочетаться практически все что угодно: стекло, дерево, кожа, камень, драгоценные и полудрагоценные металлы. Благодаря всем этим характеристикам нержавейка применяется в любой сфере человеческой жизнедеятельности. Например, посуда из нержавейки долговечна, прочна и не наносит вреда здоровью, кроме того, стоит гораздо дешевле, чем из меди и серебра. Нержавейка широко применяется в медицинской промышленности – из нее изготавливаются медицинские инструменты, а также в авиастроении, приборостроении, производстве высокотехнологичных устройств.
Так что востребованность этого материала неудивительна: он надежен, требует минимальных затрат на ремонт и обслуживание, обладает привлекательным внешним видом и сравнительно низкой стоимостью.

Компания «ОСТ» является крупным производителем изделий для металлодекора. В последнее время популярным стал металлодекор из нержавейки. Почему?

Как я уже сказал, современный человек хочет видеть вокруг себя красивые, удобные и надежные вещи. Строительство, дизайн, архитектура, в том числе ландшафтная, в этом смысле не являются исключениями. Вопрос сочетания красоты, удобства и надежности и здесь поможет разрешить такой материал как нержавейка.

Олег Львович, а что представляет собой этот металл?

Нержавейка (или нержавеющая сталь) – это так называемое народное название металла, который устойчив к коррозии. Основная составляющая нержавеющей стали – железо. Антикоррозионные свойства ей придают легирующие элементы, в первую очередь хром и никель. От количества и пропорционального содержания этих элементов зависят марка стали и ее технические свойства, которые влияют на коррозионную устойчивость и внешний вид. Нержавейка – самая часто используемая коррозионно-стойкая сталь, обладающая при этом декоративными свойствами: ограждения, светильники, мебель из нержавейки выглядят очень эффектно. Существуют также инструментальные нержавеющие стали, из которых изготавливают инструменты, оборудование и т. п.

Выше Вы уже затрагивали вопрос о стоимости и говорили о том, что изделия из нержавейки весьма выгодны для капиталовложений. Однако нержавейка стоит значительно выше, чем другие черные металлы. В чем здесь противоречие?

Нет никакого противоречия. Действительно, нержавеющая сталь стоит дороже. Для сравнения можно привести следующие цифры. В производстве деталей для металлодекора из обычных сталей наиболее часто применяется сталь 3 (Ст-3), из нержавеющих – AISI-304 и ряд аналогов, а при определенных условиях – AISI-316 – тип нержавеющей стали, обладающий еще более высокими антикоррозионными свойствами. Разумеется, цена во многом зависит от конкретного производителя и места расположения производства, однако в целом соотношение стоимости этих типов стали приблизительно таково:
Ст-3 – 25 руб. за кг;
AISI-304 – 150 руб. за кг;
AISI-316 – примерно на 40% дороже, чем AISI-304.
Вместе с тем чтобы изделие из обычной стали исправно прослужило вам несколько десятилетий, его придется защищать от коррозии, причем не самыми дешевыми способами. В результате конечный продукт обойдется вам примерно во столько же, во сколько и изделие из нержавейки. При этом не следует забывать и о механических повреждениях, которые далеко не всегда легко устранить. Например, для защиты изделия могут использоваться специальные лакокрасочные покрытия. Нередко повреждения окрашенных поверхностей нельзя устранить на месте, приходится делать демонтаж изделия и производить ремонт в производственных условиях. Но даже если возможен точечный ремонт, он в любом случае займет много ресурсов, а в дальнейшем будет требовать постоянного контроля.
Что касается изделий из нержавейки, то, во-первых, срок их службы больше в несколько раз, во-вторых, возникшие незначительные повреждения не доставят вам столько неприятных хлопот. Так что в конечном итоге нержавейка сэкономит не только ваши деньги, но и время и силы, в отличие от другого металла, которому необходимы не только антикоррозийные покрытия, но и постоянное внимание.

Но ведь существуют и другие металлы, обладающие антикоррозионными свойствами. Например, алюминий, медь, латунь, бронза. Они тоже активно применяются в металлодекоре…

Да, список металлов, применяемых в металлодекоре, обширен. Вы упомянули группу, которая стоит особняком, – это цветные металлы. К сожалению, у них есть ряд существенных недостатков.
Цветные металлы стоят дороже, чем черная сталь, устойчивость к коррозии у них значительно ниже, чем у нержавейки, кроме того, их совместимость с другими материалами весьма ограничена. В частности, алюминий нельзя комбинировать с черным металлом без определенной защиты, в противном случае он подвергнется коррозии. Помимо этого нельзя забывать о прочностных характеристиках (у цветных металлов они ниже), особенно когда речь идет о безопасности человека.
Тем не менее в архитектуре и дизайне цветные металлы применяются очень активно, особенно при производстве разнообразных ограждений. Как правило, изготовление ограждений из цветных металлов связано с определенными традициями, вкусом, художественно-эстетическими требованиями. К примеру, перила в стиле барокко нельзя делать из нержавейки.
Необходимо также заметить, что цветные металлы требуют тщательного ухода, а в их производстве есть множество нюансов, которые в результате приводят к удорожанию конечного продукта. При производстве же изделий из нержавейки тратится гораздо меньше времени и денег, а в процессе эксплуатации можно полностью избежать дополнительного обслуживания.

Однажды я была свидетелем дискуссии, в ходе которой активно обсуждался вопрос внешнего вида изделий из нержавейки. Речь шла об изделиях в архитектуре. Действительно ли поверхность нержавеющей стали может так сильно отличаться по внешнему виду?

Это очень интересный вопрос. Дело в том, что, будучи исходным сырьем, нержавейка выглядит одинаково, однако если подвергнуть ее определенной обработке, поверхность может выглядеть по-разному. Чаще всего нам приходится выбирать между полировкой и сатинированием. Поясню вкратце, о чем идет речь. Металлическая поверхность различается по классам шероховатости. К самому высокому классу относятся поверхности, обработанные до зеркального состояния, для этого используются абразивные инструменты с зернистостью 600. На сегодняшний момент очень популярна зеркальная полировка, несмотря на то что в связи со своими физико-химическими свойствами нержавейка не может долго «удерживать» зеркальность, иными словами, такая поверхность быстро тускнеет.
На мой взгляд, наиболее прогрессивной степенью обработки поверхности является сатинирование. Металл приобретает «лощеный», «атласный» вид. Отсюда и название: от французского слова satin – атлас. Сатинирование – это тоже один из классов шероховатости, для достижения которого поверхность обрабатывается абразивными инструментами с зернистостью 240–320.
Наша компания предпочитает производить именно сатинированную нержавейку. Объясню почему. В отличие от зеркальной сатинированная поверхность обладает способностью отражать малейший источник света, кроме того, на ней гораздо менее заметны возникающие в ходе эксплуатации изъяны и повреждения. В связи с этим мы пришли к выводу, что лучше всего предлагать нашим клиентам изделия с сатинированной поверхностью. Помимо этого, согласно нашим маркетинговым исследованиям, европейские дизайнеры и архитекторы, как правило, отдают предпочтение более скромному, лаконичному стилю, для которого больше подходят как раз сатинированные поверхности. На Востоке ситуация несколько иная: там традиционно выбирают зеркальные поверхности. Но это дело вкуса.
Вместе с тем необходимо отметить, что в некоторых видах промышленности использование сатинированных поверхностей недопустимо. Это связано с определенными нормами безопасности. Например, в пищевой и медицинской промышленности применяют зеркальные или близкие к зеркальным поверхности: они более гладкие, поэтому снижается риск, что на них могут задерживаться инородные тела.
Разумеется, виды обработки поверхностей не ограничиваются этими двумя. Существуют пескоструйный, механический, термический, гальванический способы. Их можно комбинировать. Таким образом, вы получите самые разнообразные варианты внешнего вида.

Сейчас на рынке существует множество компаний, занимающихся производством изделий из нержавеющей стали, однако среди заказчиков зачастую возникает вопрос, кому из них отдать предпочтение. С чем это связано?

Дело в том, что технологические требования при производстве нержавеющей стали очень высоки. В процессе производства сырье из нержавейки не должно ни в каком виде соприкасаться с металлами, не обладающими такой устойчивостью к коррозии, поскольку это приведет к химической реакции и коррозии изделия. Как правило, компании, изготавливающие изделия из нержавеющей стали, занимаются и другими видами металлообработки. А для этого необходимо располагать определенными техническими возможностями: это и отдельное помещение, и специальные приспособления и инструменты, и складская технология. Кроме того, физико-химические особенности сырья влияют непосредственно на технологию обработки: очень важно правильно подобрать режимы, чтобы не изменить свойств металла. Перепады температур, прочностные характеристики инструментов и т. д. – все это может негативным образом сказаться на качестве продукции. По этой причине для производства нержавейки необходим инструмент из специальных сплавов и дорогостоящее и сложное оборудование.

Тем не менее не все же фирмы располагают столь дорогостоящим производством?

Существуют компании, которые изготавливают конечный продукт – допустим, ограждения. Иначе говоря, они не производят трубы, пруток, метизы, лист, а занимаются исключительно сборкой изделий по проекту заказчика. При этом в качестве элементной базы они могут использовать известные бренды. По-настоящему серьезных производств специализированных деталей не так много. Как правило, они обладают очень мощным техническим потенциалом и большим объемом производства и выпускают детали для самых разных направлений. Это не только ограждения, но и мебель, фурнитура для архитектурного стекла, сантехника и многое другое.
На примере собственного производства я могу сказать: только на сегодняшний день мы постоянно производим более 600 наименований продукции для перечисленных выше направлений. И это не предел. Ведь, чтобы окупить подобное производство, товарооборот должен соответствовать затратам. Соответственно, чтобы быть конкурентоспособными и иметь возможность развиваться, приходится производить много, быстро и дешево.

Беседовала Екатерина Дубровская

Журнал «Мир Металла» 2009