Металл в цвете

Краски немецкой компании Weigel+Schmidt Lackchemie Gmbh (W+S), предназначены специально для окрашивания металлических поверхностей. Полученный компанией в результате настойчивых лабораторных поисков состав обладает отличной адгезией (сцеплением) со стальными и оцинкованными поверхностями, алюминием, медью, латунью, свинцом и, кроме того, с твердыми полимерами. Краски WS-Plast производятся на основе акриловых связующих веществ, которые позволяют получать свето-, атмосферо- и водостойкие покрытия, срок службы которых может достигать 6 - 8 лет и более. В рекомендациях для потребителей компания W+S специально отмечает применение своих красок для кованых изделий. Про эти краски так и говорят: "подчеркивают мастерство кузнеца". В настоящее время большинство отечественных предприятий и фирм, занятых массовым производством декоративных изделий и металлоконструкций, кузнечных мастерских уже оценили преимущества специальных красок, грунтов и уникальных красок со спецэффектами (так называемой искусственной патины), которые выпускаются компанией W+S.

Компания предлагает широчайшие возможности выбора цветов краски. По желанию заказчика на фабрике быстро и качественно изготовят самые разные цветовые оттенки, используя не только стандартный каталог RAL, но и богатую цветовую карту красок собственной разработки - в частности, красок, позволяющих создавать покрытия с различной фактурой. Отличная адгезия краски и такое свойство как тиксотропность (свойство материала сохранять первоначально заданную форму) не дают ей стекать даже при окрашивании вертикальных поверхностей, образовывать потеки и капли, позволяя работать с этим материалом даже неопытному пользователю. Благодаря использованию исключительно высококачественных добавок краски WS-Plast относятся к экологически безопасным покрытиям, поэтому так широко используются, например, для окраски мебели, всевозможных металлических предметов интерьера.
Мы обратились к заведующему научно-исследовательской лабораторией компании W+S Вернеру Экхардту - автору формулы красок для металла - с просьбой ответить на часто встречающиеся вопросы потребителей по использованию продукции компании.

Какая подготовка поверхности необходима перед окрашиванием?

Краска WS-Plast - это жидкий однокомпонентный (готовый к применению) акриловый материал, который может наноситься непосредственно, то есть без использования специального грунта, на стальную, новую и старую оцинкованную поверхность, а также анодированную алюминиевую поверхность, нержавеющую сталь, другие металлы и жесткие ПВХ-материалы (используются, например, для производства водосточных труб и желобов). Естественно, как и перед нанесением любой краски, поверхность должна быть очищена и обезжирена. Хорошее сцепление с такими поверхностями означает возможность производить окраску без предварительного шлифования, обработки кислотами, смачивающими веществами или подобных операций. Однако если предварительно зачистить поверхность шлифовальной бумагой, а потом смыть растворителем, то сцепление краски с основой усилится.

Можно ли наносить WS-Plast на старые окрашенные поверхности?

Необходимо удалить плохо держащуюся краску и проверить старую и новую краску на совместимость - сделать пробную окраску на площади примерно 10 -15 см2. Если краска хорошо высыхает и на поверхности не наблюдаются видимые дефекты, то имеющееся старое покрытие можно красить.

Насколько чистой должна быть поверхность перед нанесением краски?

Как и при нанесении любой краски, поверхность должна быть очищена, так как это в решающей степени определяет хорошую сцепляемость и длительную стойкость всей системы покрытия. Необходимо удалить любые пятна жира и масла, пыль и другие загрязнения. Следует особо обратить внимание на то, чтобы поверхность была сухой.

Какими способами можно наносить краску?

Для красок WS-Plast характерно получение покрытия с большой толщиной при нанесении в один слой. Поэтому в случае нанесения краски кистью лучше использовать круглую кисть с жесткой щетиной для более равномерного распределения краски. Не стоит беспокоиться, если во влажном состоянии заметны линии от кисти - они исчезают при высыхании краски и образуется гладкая поверхность. Плоские кисти имеют, как правило, слишком мягкую щетину, так что поверхность хуже прокрашивается. Хорошо подходят для нанесения краски валики из перлона (бархата, так называемые "под каракуль" или "с начесом"). Можно использовать валики с коротким бархатом и валики с синей (невосстановленной медноаммиачной) или золотой нитью. Краску WS-Plast также можно наносить, используя все известные методы распыления (воздушный, безвоздушный, комбинированный, электростатический).

Какие требования предъявляются к нанесению краски WS-Plast при помощи электростатического оборудования?

Краски WS Plast идеально подходят для нанесения с помощью электростатического оборудования. Электростатическое распыление обеспечивает высокое качество покрытия, позволяет существенно экономить дорогостоящие материалы (коэффициент переноса краски на изделие - 98%), также позволяет без потерь красить сложные и ажурные конструкции (решетки, сетки, изделия из проволоки, шары и др.). Одним из лучших вариантов является, в частности, использование электростатической покрасочной установки Ransburg №2 производства концерна ITW (Illinois Tool Work Inc.). Оптимальную вязкость краски для нанесения с помощью электростатического оборудования можно получить разбавлением ее на 15 -35%.

Как долго может храниться краска WS-Plast?

Краска WS-Plast может храниться как в закрытой, так и в начатой упаковке практически без ограничений, т.к. при подсыхании в банке не образуется пленка. WS-Plast имеет свойство обратимости: при добавлении растворителя загустевшая краска каждый раз разводится.

Каков расход краски WS-Plast?

Расход краски WS-Plast, как и у многих красок, в среднем может составить 125 грамм на 1 м2 при толщине слоя 40 мкм. В то же время краска WS-Plast позволяет получать надежное покрытие толщиной 80 мкм за один рабочий проход.

Можно ли смешивать разные цвета краски WS-Plast?

Все цвета и оттенки красок WS-Plast можно смешивать в любом соотношении друг с другом без ограничений. Именно эта отличительная черта красок WS-Plast позволяет широко использовать их производителям металлодекора, кузнецам и художникам по металлу.

Можно ли создавать оттенки, используя цветные пасты?

Из опыта работы с различными тоновыми пастами следует ответить отрицательно на этот вопрос. При использовании тоновых паст теряется сцепление с поверхностью и покрытие утрачивает свою ультрафиолетовую устойчивость (то есть цветные тона блекнут на солнце).

Как правильно упаковывать окрашенные краской WS-Plast изделия?

При транспортировке деталей, изделий, конструкций необходимо защитить окрашенные поверхности от возможных царапин. Для упаковки подходят картон и дерево. Покрытие должно сохнуть не менее 24 часов. Следует с осторожностью использовать упаковку из синтетических материалов, которая может приклеиваться к окрашенной поверхности.

Журнал «Мир Металла» 2004